29 de Marzo de 2021
Indice

Estudio del Impacto de las tecnologías de acceso al agua en la erradicación del trabajo infantil

Campaña OIT - INTA: El INTA junto a la OIT llevó adelante un estudio que aborda la problemática del trabajo infantil en la ruralidad y el acceso al agua.El proyecto evaluó la contribución de los proyectos especiales de acceso al agua del Pro Huerta (INTA-MDS), ejecutados por el INTA en los últimos cuatro años en la disminución del trabajo infantil de las familias de la Agricultura familiar, campesina e indígena de todo el país.

Compartir
+A -A

Técnicos y técnicas de INTA relevaron la experiencia de 497 niños, niñas y adolescentes, distribuidos en 187 hogares de todas las regiones del país. La investigación observó que la mejora en el acceso al agua redujo significativamente el promedio de horas semanales dedicadas a distintas tareas de acarreo y provisión de agua, que pasaron de 4,88 a 2,33. De esta manera, la dedicación de niños y niñas a esas tareas mostró notables disminuciones, particularmente entre quienes tienen de 5 a 12 años, cuya participación en el acarreo de agua pasó del 14 al 3,8 por ciento.

Compartimos a continuación la publicación y las piezas de la campaña:

1) Publicación Estudio de acceso al agua

Publicaciín INTA - OIT

2) Infografía

Infografías - INTA OIT Estudio acceso al agua

3) Videos resumen resultados Estudio OIT-INTA: acceso al agua para reducir el trabajo infantil (spot 1)

4) Video resumen resultados Estudio OIT-INTA: acceso al agua para reducir el trabajo infantil (spot 2)

5) En primera persona: Testimonio agua y trabajo infantil en Misiones

6) En primera persona: Testimonio agua y trabajo infantil en Salta

7) En primera persona: Testimonio agua y trabajo infantil en Corrientes

8) En primera persona: Testimonio agua y trabajo infantil en Formosa

9) Primera persona: Testimonio agua y trabajo infantil en Mendoza

10) Redes:

Placas Campaña OIT - INTA

Acceso al Calendario de la campaña

Equipo de trabajo:

Equipo de investigación INTA: Diego Ramilo, Florencia Lance, Eugenia Muzi, Andrea Maggio, José García, Roger Alejandro Benitez, Andrés Nakab y Miguel Barreda.

Elaboración del informe de agua: Joaquín Alejandro Córdoba, Mario Basán Nickisch, Diego Iván Pereyra, Roberto Esteban Miguel, Arauco Adriel Schifman, Maira Soledad Guiñazu, Mabel Elizabeth Amarilla y Roger Alejandro Benítez.

Trabajo de campo (técnicos relevamiento y referentes): Adrián González, Martin Diano, Andrés González, Erika Gutiérrez Juárez, Javier Reinaldi, César Pérez, Gustavo Gerlero, Carlos Segura, Juan Carlos Torres, Marcelo Lescano, Manuel Ferreyra, Carlos Llorvandi Salim, Paolo Pisano, Sergio Maldonado, Ariel Tamer, María Emilia Hernández, Rita Luna, María Laura Agüero, Leonardo Fernández, Lucas Mariano Diaz, Marcos Zorrilla, Martín Galarza, Oscar Tamayo, José Echenique, Héctor Diaz, Laura Lafalla, Valeria Settepani, Daniel Acosta, Edgar Flores, Javier Macario, Pablo Bauzá, Mario Basán Nickisch, Carlos Espíndola , Fernando Brandalise, Jorge Pané, Santiago Casiraghi, Paula Luna, Gisel Pantoja, Gervasio Cieza, Marcelo Miranda, Federico Paredes, Patricia Langé, María Julia Bernardi, Valeria Pacce, Romina Iacovino, Vanesa Abdala, Nahuel Churín, Juan Galli, Dariela Carlini, Julia Perea, Manuela Chávez, Gustavo Luja Soria, Maximiliano Giannini, Flavio Sosa, Héctor Oviedo, Maira Guiñazú, Andrés Marcelo Gaetano, Atilio Segura, Alejandro Bosetti, Roberto Lacarpia, Manuel Manzoni, Patricio Sanz, Débora Sola, Alfredo  Peralta, Oscar Ayala, Joaquín Sánchez, Hugo Fretes, Arauco Schifman, Liliana Hidalgo, Yolanda Romero, Pablo Ramos, Tania Titievsky, Ricardo Peranich, Verónica Palacios, Analía Prada, Luz Vallejos, Adrián Martín, Verónica Lamas, Eliseo Cornelius, Daniel Babi, Germán Acosta, Mauricio Adrián Alves Doporto, Miguel Correa, Mónica Scherf, Miguel Barreda, Luis Suárez, Stella Bulgarelli, Fernando Martínez.

Capacitación: Ana Sonsino, Tomas Goldfarb, Ana Carolina Wojtun, Mario Basan Nickisch y Yamila Abal

Historias de vida: Janine Schonwald, Cora Gornitzky, Paula Aguilera, Florencia Lance y Martín Caplan

Área de análisis de datos, Gerencia de Información y Gestión de la Información (DGSICyP) del INTA: Braulio Firpo y Daniel Demitrio.

Mapas: Carlos Ruben Sánchez

Glosario de tecnologías: Mabel Elizabeth Amarilla, Marcos Bongiovanni, José García y Roger Alejandro Benitez

Referencias

Personas involucradas extra INTA
Hector DÍAZ
Personas involucrados
Diego Nicolas RAMILO, Florencia LANCE, Maria Eugenia MUZI, Andrea Graciela MAGGIO, Jose Antonio GARCIA, Roger Alejandro BENITEZ, Andres Guido NAKAB, Miguel BARREDA, Joaquín Alejandro CORDOBA, Mario BASAN NICKISCH, Diego Ivan PEREYRA, Roberto Esteban MIGUEL, Arauco Ariel SCHIFMAN, Maira Soledad GUIÑAZU MICAMES, Mabel Elizabeth AMARILLA, Roger Alejandro BENITEZ, Adrian Claudio GONZALEZ, Martín Omar DIANO, Andres Norberto GONZALEZ, Erika Constanza GUTIERREZ JUAREZ, Javier Aníbal REINALDI, Sergio Cesar PEREZ, Gustavo Daniel GERLERO, Carlos Alberto SEGURA, Juan Carlos TORRES, Marcelo David LESCANO, Manuel Armando FERREYRA, Carlos Maria LLORVANDI SALIM, Paolo PISANO, Sergio E. MALDONADO, Ariel Rolando TAMER, María Emilia HERNANDEZ, Rita Alejandra LUNA, Maria Laura AGUERO, Leonardo Luis FERNANDEZ, Lucas Mariano DIAZ, Marcos Silvestre ZORRILLA, Martín GALARZA, Oscar Fernando TAMAYO, José Augusto ECHENIQUE, Laura Patricia LAFALLA MANZANO, Valeria SETTEPANI, Daniel ACOSTA, Javier Eduardo MACARIO, Pablo Gonzalo BAUZA, Carlos María ESPINDOLA, Fernando Augusto BRANDALISE, Jorge Raúl PANE, Santiago CASIRAGHI, Paula Romina LUNA, Gervasio Lucas CIEZA, Patricia Paula LANGE, Federico Antonio PAREDES, Maria Julia BERNARDI, Valeria Ines PACCE, Romina IACOVINO, Vanesa Betsabe ABDALA, Nahuel CHURIN, Juan Alberto GALLI, Dariela Vanina CARLINI, Julia María Alejandr PEREA, Gabriela Manuela CHAVEZ, Gustavo Nicolás SORIA, Maximiliano Luis GIANNINI, Flavio Isaac SOSA, Hector Javier OVIEDO, Andres Marcelo GAETANO, Atilio Ramon SEGURA, Alejandro Marcelo BOSETTI, Roberto Carlos LACARPIA, Manuel MANZONI, Patricio Hugo SANZ, Débora Analía SOLA, Alfredo Ramon PERALTA, Oscar AYALA, Hugo Ramón FRETES, Liliana Marcela HIDALGO, Tania Teresa TITIEVSKY, Ricardo Javier PERANICH, Veronica Edith PALACIOS, Analia PRADA, Adrian Alfredo MARTIN, Veronica LAMAS, Eliseo CORNELIUS, Daniel Alberto BABI, German Felipe ACOSTA, Mauricio Adrian ALVES DOPORTO, Miguel Angel CORREA, Monica Edith SCHERF, Luis Fernando SUAREZ, Fernando MARTINEZ, Yolanda Elizabeth ROMERO, Ana Gabriela SONSINO, Tomas Adrian GOLDFARB, Janine SCHONWALD KALICHMAN, Cora Miriam GORNITZKY, Martin GONZALEZ CAPLAN, María Paula AGUILERA
Áreas geográficas alcanzadas
    • Argentina