01 de Diciembre de 2011
Artículo de divulgación

Presidentes del INTA desde su creación

Compartir
+A -A

Presidentes del Consejo Directivo e Interventores del INTA desde su creación

Ing. Agr. Marcelo LERNOUD

02/09/1957 al 13/05/1858

Ing. Agr. Horacio C. GIBERTI

15/05/1958 al 02/08/1961

Ing. Agr. René P. DELPECH

06/09/1961 al 20/10/1963

Ing. Agr. Gastón P. BORDELOIS

24/10/1963 al 02/02/1970

Ing. Agr. Ernesto J. LANUSSE

06/08/1970 al 24/05/1973

Ing. Agr. Marcelo A. BORDAS

12/07/1973 al 23/11/1973

Dr. Horacio D. FIGUEIRAS

06/12/1973 al 03/12/1974

Ing. Agr. Jorge A. DEL AGUILA

04/12/1974 al 07/05/1975

Dr. Humberto CAVANDOLI (Interventor)

08/05/1975 al 11/12/1975

Ing. Agr. Adalualdo U. GARCIA

12/12/1975 al 04/02/1976

Ing. Agr. Carlos E. CILLEY

17/03/1976 al 24/03/1976

Cap. de Navío Alberto HEREDIA (Interventor)

25/03/1976 al 21/04/1976

Dr. David M. ARIAS (Interventor)

22/04/1976 al 19/11/1980

Ing. Agr. Enrique E. GOBBEE

20/11/1980 al 05/04/1981

Ing. Agr. Ignacio GARCIA CUERVA

06/04/1981 al 11/01/1982

Ing. Agr. Enrique E. GOBBEE

12/01/1982 al 09/08/1982

Ing. Agr. Guillermo COVAS

10/08/1982 al 03/12/1983

Ing. Agr. Carlos LOPEZ SAUBIDET (Interventor) 

14/12/1983 al 12/03/1985

Ing. Agr. Carlos LOPEZ SAUBIDET

13/03/1985 al 17/07/1989

Ing. Agr. Félix M. CIRIO

18/07/1989 al 14/02/1994

Ing. Agr. Héctor HUERGO

15/02/1994 al 14/11/1994

Ing. Agr. Miguel A. FERRE

12/12/1994 al 06/12/1996

Méd. Vet. Héctor J. LARRECHE

07/12/1996 al 10/12/1999

Ing. Agr. Guillermo MOORE DE LA SERNA

13/01/2000 al 29/04/2001

Ing. Agr. Hugo A. CETRANGOLO

30/04/2001 al 31/12/2002

Méd. Vet. Carlos VUEGEN

01/03/2002 al 24/03/2004

Ing. Agr. Carlos A. CHEPPI

25/03/2004 al 21/07/2008

Ing. Agr. Carlos A. PAZ

22/07/2008 al 14/10/2009

Ing. Agr. Carlos CASAMIQUELA

14/10/2009 al 18/11/2013

Ing. Agr. Francisco ANGLESIO 04/12/2013 al 10/12/2015

Med. Vet Amadeo NICORA

10/12/2015 al 26/12/2017

Referencias

Áreas geográficas alcanzadas
    • Argentina
Contenidos relacionados
Palabras clave