Reunión

1ª Reunión Científica del Programa Nacional Recursos Naturales, Gestión Ambiental y Ecorregiones

El objetivo de la reunion es compartir y reflexionar en conjunto sobre los resultados de las investigaciones y de los estudios de caso de aplicación de tecnologías originadas por los investigadores y equipos del INTA e instituciones asociadas que participan en el Programa Nacional Recursos Naturales, Gestión Ambiental y Ecorregiones, analizando su aporte al paradigma de la intensificación sostenible de la agricultura y la ganadería a través de la agroecología. El lema que nos convoca es "Aportes a la agroecología desde la gestión ambiental, la biodiversidad, el estudio del clima y el ordenamiento territorial"

Compartir
+A -A
Enfoque:
Científico
Disertante/s: Pablo Adrian TITTONELL,
Fecha:
De Martes, 30 Agosto, 2016 - 08:00 hasta Jueves, 1 Septiembre, 2016 - 18:00
Nombre del lugar:
Hotel Savoy - Buenos Aires
Dirección:
Av. Callao 181 (C1022AAB) Buenos Aires - Argentina
Correo electrónico:
vonthungen.julieta@inta.gob.ar
El INTA es Organizador
Destinado a:
Profesionales

La participacion del evento requiere inscripcion previa.

Las principales conferencias se transmitirán por streaming. inta.gob.ar/streaming

 Programa

 

 

Hs

30 de Agosto

8.30

INSCRIPCIÓN y ubicación de pósters

 

9.30

Presentaciones de autoridades

 

10.30

Conferencia Inicial

Pablo Tittonell

11.30

Debate plenario

 

12.30

ALMUERZO (libre)

 

Bloque temático 1. Biodiversidad y Servicios Ecosistémicos

14.00

Biodiversidad y Servicios Ecosistémicos como pilares de la Agroecología

Julieta von Thüngen

14.20

Servicios ecosistémicos que brindan las  especies vegetales de crecimiento espontáneo dentro de los agroecosistemas

Julieta Merke

14.40

Estrategias para la Conservación de la Biodiversidad en el Delta del Paraná. Un camino hacia la Agroecología en humedales?

Natalia Fracassi

15.00

Preguntas y comentarios

15.30

Sesión de pósters

16.30

Qué pasa con la biodiversidad y la agroecología detrás de las cortinas? Paisaje productivo del Chaco semiárido

Julieta Decarre

16.50

El mapeo de servicios ecosistémicos como herramienta para la agroecología

Paula Barral

17.10

Diseño de paisajes para agroecología

Gregorio Gavier

17.30

Debate

18.00

Cocktail

  

 

Hs

31 de Agosto

8.30

Ubicación de pósters

 

8.45

Resumen día anterior y objetivos del día

 

 

Bloque temático 2. Variabilidad del Clima y Cambio Climático

9.00

Introducción al Integrador

Gabriel Rodriguez

9.20

Adaptación al Cambio Climático

Walter Baethgen (IRI)

10.00

Preguntas y Comentarios

10.30

Sesión de pósters

11.30

Balance de carbono, agua y emisiones GEI

Ana Wingeyer

11.50

Redes y Sistemas de información climática

Pablo Mercuri

12.10

Cambios en la estructura y funcionamiento de los ecosistemas asociados a las actividades humanas

Santiago Verón

 

Preguntas y Comentarios

13.00

ALMUERZO (libre)

 

Bloque temático 3. Ordenamiento del Territorio y el Paisaje

14.00

Introducción al Integrador

José Volante

14.20

Biodiversidad en Cinturones Verdes

Mariana Marasas

14.40

Los servicios ecosistémicos como sustento para la toma de decisiones ambiental y socialmente sustentables.

Verónica Rusch

 

15.00

Asimetría oasis-secano desde una perspectiva agroecológica

Mariana Martinelli

15.20

Sistemas socio ecológicos en el ordenamiento del territorio

Lucas Seghezzo

15.40

Preguntas y Comentarios

16.10

Café

16.30

Mesa debate. El ordenamiento territorial como base de la Agroecología.

Moderadores: Beatriz Giobellina y Martín Perez

Panelistas: Donaldo Bran, Daniel Ligier, Néstor Maceira y Beatriz Giobellina.

18.00

Cierre del debate

 

 

Hs

1 de Septiembre

8.30

Ubicación de pósters

 

8.45

Resumen día anterior y objetivos del día

 

 

Bloque temático 4. Ecotoxicología y conflictos ambientales

9.00

La Agroecología como estrategia de gestión de conflictos ambientales por contaminación

M. Carolina Sasal

9.20

Los plaguicidas modernos: nuevos desafíos para la ecotoxicología

Julie Brodeur

9.40

Los cultivos de cobertura como estrategia agroecológica

Jorgelina Montoya

10.00

Tecnologías para el Tratamiento, Reciclaje y Valorización  de Residuos Agropecuarios y Agroindustriales

Diana Crespo y

Brian Young

10.30

Preguntas y comentarios

11.00

Sesión de pósters

12.00

Conferencia: ¿Agricultura y Sustentabilidad?

 Antonio Brailovsky

12.40

Debate

13.00

ALMUERZO (libre)

 

Mesa de experiencias

14.00

Prácticas agroecológicas en sistemas agrícolas extensivos

Eduardo Cerdá y Martín Zamora

15.00

Prácticas agroecológicas en sistemas ganaderos extensivos

S. Cuello y R. Demarchi

15.30

Prácticas agroecológicas en sistemas de agricultura familiar

Fredy Fleitas

16.30

La agroecología en la institución: Red de Agroecología del INTA (REDAE)

 

Jorge Ullé

17.00

Conclusiones

18.00

Cierre

 

 

Comité Organizador:

Pablo Tittonell                tittonell.pablo@inta.gob.ar

Julieta von Thüngen      vonthungen.julieta@inta.gob.ar

Carolina Sasal                  sasal.maria@inta.gob.ar

José Volante                     volante.jose@inta.gob.ar

Gabriel Rodriguez          rodriguez.gabriel@inta.gob.ar