Institucionales

Jornada presentación del "Plan de manejo integral de los Bajos Submeridionales Santafesinos"

Compartir
+A -A
Enfoque:
Divulgación
Disertante/s: Mariano Federico CRACOGNA, Mario BASAN NICKISCH, Ruben Americo TOSOLINI, Luis Horacio LUISONI, Luciano MIERES VENTURINI, Reynaldo FABBRONI, Intendente de Vera, DR. Sergio Rojas, Secretario de Coordinación, Jose Garibay, Min. de Infraestructura, Jaciento Speranza, Min. de Medio Ambiente, Ing. Juan Carlos Bertoni, Secr. de Rec. Hidricos, Ferrer Gustavo, Min. de Industria, Chaco, Lic. Marisi López, Dir. Proy. Iberá, CLT, Pablo Farias, Min. de Gob. y Ref. del Estado, Paco Zisuela, Chaco, Concejo Federal de Inversiones (CFI), Hugo TERRÉ.(FAA) , Jorge Heer (CARSFE) , Teodoro SUÁREZ (UOCB), Martín SIMON (Fundapaz) , Dante Sartor (CORENOSA)
Fecha:
Jueves, 6 Diciembre, 2018 - De 09:30 hasta 16:00
Nombre del lugar:
Sociedad Rural de Vera
Dirección:
Ruta Nacional 11 Vera - Santa Fe
Contactos INTA:
Teléfono:
03482 (427021)
Correo electrónico:
basannickisch.mario@inta.gob.ar
Enlace del evento:
El INTA es Co-organizador
Destinado a:
Asociaciones, Empresas, Municipios, Organizaciones, Productores, Profesionales

Programa

9.30 hs     Acreditación/ Desayuno bienvenida

10 hs        Palabras de Bienvenida

                 Reynaldo Fabbroni, Intendente de la ciudad de Vera, 

                 Sergio Rojas, Secretario de Coordinación

                 Jacinto Speranza, Ministro de Medio Ambiente

                 Jose Garibay, Ministro de Infraestructura

                 Ferrer Gustavo, Ministro de Industria, Pcia. del Chaco

                 Pablo Farias, Ministro de Gobierno y Reforma del Estado de la Pcia. de Santa Fe

10.30 hs   Conferencia de apertura PLAN ESTRATEGICO DE BAJOS SUBMERIDIONALES

                 Ing. Juan Carlos Bertoni, Secr. de Rec. Hidricos de la Pcia. de Santa Fe

                 Paco Zisuela, Chaco.

                 Concejo Federal de Inversiones (CFI)

11 hs        Presentación del libro de PLAN DE MANEJO INTEGRAL DE LOS BAJOS SUBMERIDIONALES SANTAFESINOS

                 Hugo Terré, Federación Agraria Argentina (FAA)

                 Jorge Heer, Confederación de Asociaciones Rurales de la Provincia de Santa FE (CARSFE)

                 Teodoro Suarez, Unión de Familias Organizadas de Pequeños Productores de la Cuña Boscosa y Bajos Submeridionales (UOCB)

                 Martín Simon, Fundación para el Desarrollo en Justicia y Paz (Fundapaz)

                 Dante Sartor, Consejo Regional Económico del Norte Argentino (CORENOSA)

                 Mariano Cracogna, INTA

11.45 hs:  Apertura de Paneles

                 EXPERIENCIAS EN DESARROLLO TERRITORIAL

                 Tema: “Producción de naturaleza. El caso Parque Iberá” 

                 Lic. Marisi López, Directora Proyecto Iberá - The Conservation Land Trust

12.15hs    Tema:“Provisión de Agua para la producción agropecuaria del Chaco Central del Paraguay” 

                  Wilbert Harder, Ing. Agrónomo -  Cooperativa Chortitzer

12.45hs    Almuerzo

14:00 hs   MANEJO SUSTENTABLE DE LOS RECURSOS NATURALES

                 Tema: “Propuesta de manejo de los recursos hídricos según los ambientes en los Bajos Submeridionales Santafesinos para propósitos múltiples”   

                  Mario Basán Nickisch, Ing. en Recursos Hídricos - INTA EEA Reconquista

14.15 hs   Tema: “Suelos de los Bajos Submeridionales: potencialidades y limitaciones para su uso” 

                 Rubén Tosolini, Geólogo -INTA EEA Rafaela

14.30:       Descanso (café).

15 hs         Tema: “Dinámica de vegetación y manejo de pastizales de los Bajos Submeridionales” 

                  Luis Luisoni, Ing. Agrónomo - INTA EEA Reconquista

15.15 hs    Tema: “Manejo de suelos para consolidar la sustentabilidad agrícola según los ambientes en los Bajos Submeridionales Santafesinos”

                  Luciano Mieres, Ing. Agrónomo - INTA EEA Reconquista

15.30 hs:   Mesa de consultas a los Disertantes.

15.45 hs    Finalización jornada