Taller

Plataforma regional para la prevención y detección precoz de enfermedades cuarentenarias en frutales en América Latina y el Caribe

Taller Técnico Fontagro , consiste en la presentación de un Proyecto consensuado entre distintos Paises como ARGENTINA, CHILE, ECUADOR, REPUBLICA DOMINICANA y URUGUAY

Compartir
+A -A
Unidades
Enfoque:
Científico
Disertante/s: Diana Beatriz MARINI,
Fecha:
De Miércoles, 9 Diciembre, 2020 - 09:00 hasta Viernes, 11 Diciembre, 2020 - 17:30
Lugar:
Correo electrónico:
eeajunin.comunic@inta.gob.ar
El INTA es Organizador
Destinado a:
Público general

 

AGENDA Taller Técnico Fondo Semilla-FONTAGRO

“Plataforma Regional para la Prevención y Detección Precoz de Enfermedades Cuarentenarias en Frutales”

 

DIA 1

MIERCOLES

9 de DICIEMBRE

 

ACTIVIDADES

MAÑANA

9-12.30 hs

 

9:00-9:10 am

BIENVENIDA/Director Nacional INTA Argentina (Dr. Carlos Parera)

9:10-9:30 am

Presentación de la Iniciativa (Dra. Diana Marini/INTA)

9.30-10:00 am

 

Panel Empresas: Argentina, Chile, Ecuador 

10.00-10:50 am

 

Generalidades Fitoplasmas

Disertante: Dr. Assunta Bertaccini (Univ. de Bolonia, Italia)

Charla de 40 minutos, 10 minutos de preguntas

10’

BREAK (10 minutos)

11.00-11:40 am

 

Situación de enfermedades cuarentenarias producidas por fitoplasmas en la Región.

Disertantes: Dr. Luis Conci (INTA Argentina), Dr. Nicola Fiore (Univ. de Chile) M. Sc. Diego Maeso (INIA Uruguay)

Charla de 30 minutos, 10 minutos de preguntas

11:40-12.30 pm

 

 

Xylella Fastidiosa Generalidades

Disertante: Dra. María Saponari (Inst. Protección Vegetal Sostenible, Bari, Italia)

Charla de 40 minutos, 10 minutos de preguntas

 

12:30 pm

ALMUERZO

 

 

TARDE

2-4:00pm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.00-2:30 pm

 

Situación de enfermedades cuarentenarias producidas por Xylella Fastidiosa en la Región

Disertante: Dra. Raquel Haelterman (INTA Argentina)

Charla de 20 minutos, 10 minutos de preguntas

2:30-3.20 pm

 

Enfermedades cuarentenarias en Musáceas “Fusarium R4T” Generalidades

Disertante: Dr. Miguel Dita (Alliance Bioversity-CIAT, Colombia)

Charla de 40 minutos, 10 minutos de preguntas

 

3.20-4:00 pm

 

Situación de enfermedades cuarentenarias producidas por Fusarium R4T en Musáceas en la Región

Disertantes: Dr. Antonio Bustamente (INIAP Ecuador), M. Sc. Máximo Halpay (IDIAF República Dominicana)

Charla de 30 minutos, 10 minutos de preguntas

 

 

DIA 2

JUEVES

10 DE DICIEMBRE

 

ACTIVIDADES

 

 

 

 

MAÑANA

9-12.30 hs

 

9:00-9:50 am

 

Enfermedad del Sharka Generalidades

Disertante: Veronique Decrocq (INRA, Francia)

Charla de 40 minutos, 10 minutos de preguntas

 

9:50-10:30 am

 

Situación de la enfermedad del Sharka en la Región

Disertantes: Dra. Diana Marini y Dra. Angélica Dal Zotto (INTA Argentina), Dr. Nicola Fiore (Universidad de Chile)

Charla de 30 minutos, 10 minutos de preguntas

 

 

BREAK (30 minutos)

11:00-11:50 am

 

Producción de plantas resistentes a enfermedades víricas y bacterianas mediante silenciamiento de genes del patógeno

Disertante: Dr. Lorenzo Burgos (CEBAS Murcia, España)

Charla de 40 minutos, 10 minutos de preguntas

 

11.50-12.30 pm

 

                Edición génica para resistencia a la enfermedad del Sharka

Disertante: Dr. Humberto Prieto (INIA Chile) y Dr. Gerardo Sánchez (INTA Argentina)

Charla de 30 minutos, 10 minutos de preguntas

 

 

12:30 pm

ALMUERZO

 

 

 

TARDE

2-5:40 pm

 

 

 

 

 

 

 

 

TARDE

2-5:40 pm

2:00-2:50 pm

 

Detección de virus y cultivo in vitro: los pilares del saneamiento del cerezo en Chile

Disertante: Dr. Nicola Fiore (U Chile)

Charla de 40 minutos, 10 minutos de preguntas

2:50-3.30 pm

 

Bioreactores

Disertante: Humberto Prieto (INIA Chile)

Charla de 30 minutos, 10 minutos de preguntas

 

BREAK (30 minutos)

4:00-4:50 pm

Nuevas Tecnologías de Sensores Remotos en Agricultura

Disertante: Mauricio Galleguillos (Univ. de Chile)

Charla de 40 minutos, 10 minutos de preguntas  

4:50-5.40 pm

 

 

Detección de enfermedades de cultivos mediante imágenes hiperespectrales y térmicas de alta resolución espacial

Disertante: Dr. Pablo Zarco Tejada (Univ. de Melbourne, Australia)

Charla de 40 minutos, 10 minutos de preguntas

 

DIA 3

VIERNES

 11 DE DICIEMBRE

 

ACTIVIDADES

 

 

 

 

 

 

 

MAÑANA

9-12.00 hs

 

9.00: 9:50 am

 

 

Evolución de técnicas de diagnóstico de laboratorio de patógenos vegetales

Disertante: Dr. Vicente Pallás (Inst. de Biología Molecular y Celular de Plantas, Valencia, España)

Charla de 40 minutos, 10 minutos de preguntas

9.50-10.30 am

 

Tecnología LAMP para la detección de virus, viroides y fitoplasmas

Disertante: Dr. Alan Zamorano (Univ. de Chile)

 Charla de 30 minutos, 10 minutos de preguntas

 

BREAK (30 minutos)

11:00-11:40 am

 

Diagnóstico de Fusarium R4T: avances, técnicas

 Disertante: Fernando García-Bastidas (Keygene, Holanda)

Charla de 30 minutos, 10 minutos de preguntas

11:40-12.00 m

Cierre Eugenia Saini (Sec. Ejecutiva FONTAGRO)

 

 

ALMUERZO

TARDE

2-5:00 pm

REUNION INTERNA

 (cerrado a organismos participantes del proyecto)

 

 

 

 

 

 

 

2.00-3.30 pm

Proyecto Consensuado: Componente 1-Actividad 1.1 Imágenes (Dr. Sebastián Gomez Talquenca-INTA Argentina)

Componente 1-Actividad 1.2 Test masivos de detección en laboratorio (Dr.Luis Conci INTA Argentina/ Dr.Nicola Fiore Univ. de Chile)

Componente 2-Actividad 2.1 Edición Génica (Dr. Humberto Prieto-INIA Chile)

Componente 2-Actividad 2.2 Micropropagación (Dra. Angélica Dal Zotto-INTA Argentina)

Componente 3- Prospección de enfermedades cuarentenarias (Dr. Antonio Bustamante-INIAP Ecuador)

Componente 4-Comunicación y Difusión (Dra. Diana Marini, INTA)

Manejo financiero del Proyecto (Oscar Ghersi , ArgenINTA)

 

BREAK (15 minutos)

3:45-5:00 pm

Conclusiones y Acuerdos