Referentes de cadenas hortícolas

El proyecto "Aplicación de las capacidades de la horticultura nacional para el desarrollo de los territorios" integra referentes en todo el país que trabajan con 13 cadenas hortícolas priorizadas por el INTA como estrategia de generación y difusión de tecnologías. Las cadenas son: tomate fresco, lechuga, pimiento, frutilla, ajo, cebolla, tomate industria, zapallo, zanahoria, papa, batata, legumbres (poroto, garbanzo y arveja). Aquí encontrarán esos referentes y sus datos de contacto para poder ubicarlos.

Cadena

Referente

Teléfono celular

Mail

Papa

Marcelo Huarte

+54-11-68623190

huarte.marcelo@inta.gob.ar

Ajo

Aldo Lopez

+54-11-60587945 

lopez.aldo@inta.gob.ar

Lechuga

Marisa López Bilbao

+54-11-69556815

lopezbilbao.marisa@inta.gob.ar

Batata

Héctor Marti

+54-11-69994281

marti.hector@inta.gob.ar

Frutilla

Daniel Kirschbaum

+54-11-68916070

kirschbaum.daniel@inta.gob.ar

Tomate fresco

Roberto Pacheco

+54-11-67903270

pacheco.roberto@inta.gob.ar

Cebolla

Carolina Bellaccomo

+54-11-68566043

bellaccomo.carolina@inta..gob.ar

Zapallo

Pedro Dellagaspera

+54-2622-414029

dellagaspera.pedro@inta.gob.ar

Zanahoria

Julio Gaviola

+54-11-60992352

gaviola.julio@inta.gob.ar

Tomate Industria

Cosme Argerich

+54-11-30643759

argerich.cosme@inta.gob.ar

Poroto

Susana Garcia

+54-11-60472565

garcia.aurora@inta.gob.ar

Garbanzo

Cecilia Fekete

+54-3874-902214

fekete.ana@inta.gob.ar

Arveja

Maria Andrea Espósito

+54-3476-498010