Coloquio

Ciclo: el trigo en foco

Ciclo de charlas orientado a la actualización de aspectos estratégicos para el cultivo del trigo de la mano de especialistas del INTA de todo el país.

Compartir
+A -A
Enfoque:
Divulgación
Fecha:
De Jueves, 1 Julio, 2021 - 09:00 hasta Jueves, 22 Julio, 2021 - 12:00
Nombre del lugar:
online
El INTA es Organizador
Destinado a:
Asociaciones, Productores, Profesionales, Público general, Terciarios, Universitarios

Jueves 1 de julio

Mesa de fertilización

Link de inscripción:
https://inta-gob-ar.zoom.us/j/85787024831?pwd=SzdjeVBOUEt2aVpXYkN0dHI5UmRjZz09

Manejo de la nutrición en zona núcleo pampeana
Ferraris, Gustavo (EEA Pergamino)
ferraris.gustavo@inta.gob.ar

Manejo nutricional del cultivo de trigo en el Centro este de Entre Ríos
Orcellet, Juan Manuel (EEA Concepción del Uruguay)
orcellet.juan@inta.gob.ar

Estrategias de fertilización de trigo y cebada en el sur Bonaerense
Ross, Fernando (CHEI Barrow)
ross.fernando@inta.gob.ar

Manejo de la fertilización nitrogenada en el centro sudeste de la provincia de Córdoba
Pagnan, Luis Federico (AER Justiniano Posse)
pagnan.luis@inta.gob.ar

Participa como autoridad:
Parera, Carlos (Director Nacional)
parera.carlos@inta.gob.ar

 

Jueves 8 de julio

Mesa de malezas

Link de inscripción:
https://inta-gob-ar.zoom.us/j/86163265851?pwd=RDMxNVBySlg0QTJMZDdrYnRNUEh1dz09

Control químico de malezas difíciles en trigo y cebada
Vigna, Mario (EEA Bordenave)
vigna.mario@inta.gob.ar

Cultivos de cobertura y evolución de poblaciones en rotaciones para cereales de invierno
Acciaresi, Horacio (EEA Pergamino)
acciaresi.horacio@inta.gob.ar

Habilidad competitiva de cultivares de trigo y capacidad supresiva de malezas de verdeos de invierno
Carretto, Luis Miguel (INTA Bordenave)
carretto.luis@inta.gob.ar

Residualidad y acumulacion de herbicidas y efecto sobre trigo y cebada
Pannagio, Hernán (INTA Balcarce)
panaggio.nestor@inta.gob.ar

 

Jueves 15 de julio

Mesa de implantación y monitoreo de plagas

Link de inscripción:
https://inta-gob-ar.zoom.us/j/83403690008?pwd=TjFldlMrSnpldTNrYlBSR2orZlZCQT09

Protección del trigo desde la siembra
Couretot, Lucrecia (INTA Pergamino)
couretot.lucrecia@inta.gob.ar

Manchas foliares del trigo: diagnóstico, rotaciones y fertilización
Formento, Norma (INTA Paraná)
formento.angela@inta.gob.ar

Royas del trigo
Campos, Pablo (INTA Bordenave)
campos.pablo@inta.gob.ar

Bio-ecología y manejo de plagas en cultivo de trigo 
Carmona, Dora (INTA Balcarce)
carmona.dora@inta.gob.ar

 

Jueves 22 de julio

Mesa de manejo sanitario

Link de inscripción:
https://inta-gob-ar.zoom.us/j/83286440687?pwd=MTFEVTFIVlRMTFJ1SWhPc01aeG9pQT09

Manejo sanitario del cultivo de trigo
Schlie, Germán (INTA Rafaela)
schlie.german@inta.gob.ar

Fusarium de la espiga en trigo: Herramientas de manejo disponibles
Alberione, Enrique (INTA)
alberione.enrique@inta.gob.ar

Calidad de aplicación de fungicidas en trigo
Platz, Pedro (FCA Balcarce/UNMdP)
platz.juanpedro@inta.gob.ar

Resistencia a fungicidas en cereales de invierno
Erreguerena, Ignacio (INTA Manfredi)
erreguerena.ignacio@inta.gob.ar

-         -         -         -         -         -         -         -

Moderador (4 encuentros)
Ibañez, Pedro
ibanez.pedro@inta.gob.ar

Coordinador técnico
Gimenez, Fernando (Coordinador PN cereales y oleaginosas)
gimenez.fernando@inta.gob.ar